Блог

Виды бегунов


Бегун «Я смогу». Бежит для того, чтобы доказать что-то. Сможет ли пробежать марафон. Сможет ли показать определенное время, сможет ли опередить соперников. В первую очередь, бегун «Я смогу» бегает для себя. Результат он показывает себе. Бегуны «Я смогу» делятся на два типа: первый достигает цели и интерес к бегу уменьшается или пропадает вовсе, второй тип постоянно повышает планку. Чаще всего бег с мотивацией «Я смогу» не имеет ничего общего со здоровьем. Это именно проверка себя. Испытание. И мало кто делает его в полезном для здоровья режиме. Потому что это медленно. А проверить «Я смогу или нет» хочется быстрее. Как и доказать, что все же смогу. Бегает или по времени или на расстояние.

Бегун «Я красавчик». Бегает для того, чтобы блеснуть перед другими. Если бегун «Я смогу» достигает цели и может об этом никому не сказать, то бегун «Я красавчик» будет максимально афишировать свои результаты. В конечном итоге почти все бегуны имеют в себе часть бегуна «Я красавчик». Но когда «Я красавчик» преобладает, бег не имеет ничего общего со здоровьем. Главное блеснуть перед всеми, а цена не так важна. Бегает или по времени, или на расстояние.

Бегун Спорстмен. Бегает ради результатов. Часто включает в себя бегуна «Я смогу» и бегуна «Я красавчик». Но отличает спортсмена то, что он имеет четкую беговую программу, а чаще всего и тренера. Чем профессиональнее бегун, тем меньше бег связан с оздоровлением. Это тип бегуна, для которого Спорт — это жизнь. Наличие тренера, врача, мед.осмотра и серьезный подход к бегу дают хорошие шансы получить от бега гораздо больше пользы, чем возможного вреда. Бегает по программе.

Бегун Социальный. Бегает из-за общения. Ему не важно какой и где будет забег, с какой скоростью и какое расстояние бежать. Лишь бы была хорошая компания и атмосфера. Если при этом он не превышает допустимую для себя нагрузку, то бег приносит ему лишь пользу и радость. Бегает по скорости соседей.

Бегун «Для здоровья». Бегает так, чтобы не навредить здоровью. Объемы, скорости абсолютно не важны. Важно лишь хорошее самочувствие и отсутствие травм. Не переживает из-за скорости прогресса или участия в каких-либо забегах. Бегает по пульсу.

Бегун Выпучи глаза. Именно сегодня он решил заняться спортом, похудеть, влиться в коллектив, стать одним из бегунов категории выше. Просто подчеркните нужное. Бежит с максимально возможной скоростью, громко, неправильно и недалеко. Очень быстро или перестает бегать из-за травм, или потому что надоело, или переходит в одну из категорий бегунов выше.

А к какой категории бегунов относите вы себя?

Оставить комментарий