Блог

Зачем мне на компьютере 4 операционных системы?

Разделение на рабочую среду и среду отдыха помогает. Мозг в рабочей среде настраивается на работу, в среде отдыха на отдых. О том как бывает вредно смешивать эти среды знают те кто работают дома. В таких случаях или работа стопорится, не может начать и вы постоянно отвлекаетесь или что может быть еще хуже — работа никогда не заканчивается. Вроде и пора уже и есть усталость, но мысли все время возвращаются к работе. Когда вы разделяете среду работы и отдыха такого не происходит. Причем разделять можно даже на уровне компьютера. У меня компьютере стоит 4 разных операционных системы с разным интерфейсом.


*Одну я использую для розницы, своей и всех работ связанных с консультациями по рознице. Это лайтовая и творческая работа.
*Вторая со строгим дизайном используется для сложного обучения и работы требуещей максимальной сосредоточенности и формализма.
*Третья используется для отдыха и интерфейс у нее яркий и развлекательный.
*И есть еще виндовс он используется потому что только на нем запускается некоторая часть программ и игры.


Такое разделение очень хорошо помогает понимать какая сейчас задача и если работать, то работать, а если отдыхать то отдыхать. Разделение появилось не сразу, но уже через короткое время работать стало гораздо легче, а отдых за компьютером не вызывает ассоциаций с работой.


Если у вас нет возможности ставить разные системы, сделайте другие якоря — разный интерфейс, узнаваемые картинки для работы и отдыха. То же самое касается и окружающей среды — разные части комнаты, разный свет, разная музыка, одежда, ритуалы. Все это поможет разделить работу и отдых и выполнять то и другое с максимальной эффективностью.

Оставить комментарий