Блог

Почему медитация прекрасна

И снова гимн медитации. Сегодня расскажу почему считаю медитацию лучшей практикой для саморазвития. На самом деле нет ничего более простого, эффективного и недооцененного, как медитация. Не верите? Смотрите сами!

  • Медитация очень проста. Все что вам требуется, это дышать и наблюдать за своим дыханием. Этим можно заниматься в любой момент. Просто на вдох мысленно повторяйте «Вдох», на выдох мысленно повторяйте «Выдох».
  • Медитация не требует усилий и не обещает достижения какого-то результата. Медитация это прежде всего процесс. Она тоже будет менять вас, но будет делать это незаметно. Не ждите от нее прогресса и результата. Этим она и хороша. Нет ожиданий, нет разочарований.
  • Медитация учит видеть мир, вещи, людей, ситуации такими, какие они есть. То есть медитация учит не примешивать личную оценку в восприятие мира. Она убирает личный фильтр восприятия, который искажает истинную картину и человек видит только то что хочет видеть. Медитация постепенно избавляет от этого.
  • Медитация укрепляет силу воли. За медитацию ответственны те же участки головного мозга, что и управляют силой воли или сознательными действиями.
  • Медитация освобождает от автоматического действия. Привычка стороннего контроля, которая вырабатывается при медитации позволяет отслеживать момент автоматических реакций и выбирать как поступить в итоге.
  • Медитация помогает чувствовать организм. Слабые боли, мышечные зажимы, зоны напряжения. Так вы гораздо раньше заметите усталость и дисфункцию организма.
  • Медитация дает понимание своих чувств, мыслей и эмоций. Когда вы позволяете течь им без вашего сознательно участия, а лишь наблюдаете без оценки вы понимаете что действительно важно для вас и что вы на самом деле чувствуете. В итоге медитация дает осознание того, кто вы, что с вами сейчас происходит и чего вы хотите.

Как итог всего этого вы получаете больше удовольствие от жизни, прикладываете меньше усилий и получаете гораздо лучшие результаты. И скажите теперь, что медитация это не самая простая и эффективная техника саморазвития.

Оставить комментарий