Блог

Почему современный кинематограф и поп-культура приводят к несчастью.

Потребители современной поп-культуры просто обречены быть несчастными. Кто центральный образ современного фильма, сериала, книги, песни? Кто герои нашего времени? Успешные, богатые люди без проблем. Они живут без забот, а если у них возникают проблемы они их быстро и элегантно решают. Работой они или не занимаются вовсе или они в ней очень успешны. Успешны без видимых трудностей. Идеал заманчивый. Он зажигает и на него клюют как мотыльки на свет. Но достижим ли он?

Сколько человек сможет достичь этого идеала? Сотая, тысячная доля процента? В реальности еще меньше. Возможно несколько человек из миллиона. И смогут ли они как в фильмах ловко разбираться с делами и проблемами? Что же до остальных? Они будут несчастны. Или жить в фантазиях. Такова природа капитализма и культуры потребления. Они средствами пропаганды манят беспечностью и свободой, но большинство людей остается в дураках и разочаровании жизнью.

Эта система не имеет выигрыша. Даже если человек удачлив и настойчив и поднимается к своей мечте, всегда будут более удачливые и успешные люди. И человек вновь чувствует себя ущербным. Он живет в 5 раз лучше, чем жил до этого и по прежнему несчастен. Он вновь сравнивает с себя с более успешными и удачливыми героями культуры. Все не могут быть успешнее большинства. В этом и ловушка этой системы.

Именно поэтому мне так мило старое советское кино. Те фильмы, где у людей небольшие земные цели и радости. Они не соревнуются со всем миром, они делают свое дело и счастливы. На Окинаве это называют Икигаи. И такой человек проживет гораздо более счастливую жизнь, чем тот, который будет сравнивать себя с идолами культуры потребления. Обрести счастье в своем призвании гораздо проще, чем стать тем одним из миллионов.

Жизнь этих двух людей может быть абсолютно одинаковой, а удовольствие от жизни и счастье разным.

Оставить комментарий