Делай сразу
Блог

Правило №1 Делай сразу

Одно из самых простых и мега эффективных правил саморазвития. В первый раз я услышал про него у Павла Кочкина. И оно сразу показалось мне интересным. Я его запомнил. Потом я все чаще стал замечать это правило в том или ином виде у успешных людей. Взять, например , такую популярную рекомендацию, как применять полученные знания сразу на практике. Оно наверняка, вам встречалось. Все гуру обучения говорят: «Узнали что-то новое, сразу применили. Без применения, нет результата.» Это одна из граней общего правила — делай сразу. И оно работает, только если правило выполняется не только для обучения, но и каждый обычный день. Нельзя в обучении все делать очень быстро, а каждый день медлить с делами.

Подтверждение этого правила, часто встречается у успешных людей. Они не ждут, не раздумывают, а сразу действуют. И это работает. Они не успевают даже подумать: «А что если…». Если у каждого свое. Это может быть: «А если не получится.», «А что обо мне подумают», «А что если все же получится». У успешных людей нет времени на такое раздумье и сомнения. Они сразу действуют. Если у успешного бизнесмена возникла гипотеза, он ее сразу проверит. Начнет наводить справки и собирать информацию. На тот момент, когда обычный человек только решит поплотнее заняться этим вопросом, успешный человек уже будет иметь всю возможную информацию. И более того, если гипотеза ему показалась интересной он уже сделает первые шаги, чтобы ее протестировать. Лучше начать и сделать что-то неправильно или не идеально, чем в долгих размышлениях вовсе не начать действия. И это правило распространяется не только не бизнес.

Мгновенное действие избавляет вас от множества ненужных размышлений и сомнений. Это та привычка, которая действительно вырабатывается. Как только вы начинаете применять ее в каждый возможный момент, вы начинаете это делать и в тех случаях в каких вы никогда так не делали. Правила этой привычки очень просты.- Как только у вас возникла мысль — сразу превращайте ее в действие.Не откладывайте действие ни на секунду. Предположим вы услышали по радио, о выделении бесплатных участков земли государством. Вам эта идея показалась интересной. Первое что вы должны сделать — это позвонить и узнать условия. Сразу же. Это может быть ваш юрист, телефон горячей линии или любой человек, который может иметь информацию по этому вопросу. Если вы не знаете куда звонить вы открываете интернет и пытаетесь найти информацию по этому вопросу или тех, кто владеет этой информацией. Если находите, то сразу пишете, а лучше звоните. Если эти действия не возможны, вы сразу ставите напоминание себе в календарь. Только одно это действие, поможет вам не упустить множество прекрасных возможностей, которые обычно упускаются. Если вас что-то заинтересовало, сразу уточните информацию.

Если у вас возникло желание сразу осуществите его. Вы увидели очень привлекательный тур. Но был поздний вечер и вы решили отложить покупку тура до утра. Но утром вечернего предложения уже нет. Как может и не быть той выгодной вакансии о которой вы так давно мечтали. В мечтах вы смакуете ваше новое место работы, а в это время находится более расторопный и быстрый кандидат, который не задумываясь, подал резюме и был принят на работу. Задумчивость и откладывание очень вредны. Совсем недавно я в очередной раз попался на удочку откладывания. Не смотря на то, что я практикую мгновенное действие достаточно давно, я еще далеко не идеален в этом. Я подал заявление на конкурс «Лидеры России». Сама концепция конкурса показалась мне интересной. Я прошел этап видео-интервью и с нетерпением ждал, следующего этапа. Тестирование должно было начаться 4 ноября. Но 4 ноября это праздник. Я провел его с семьей. Как и 5 ноября, которое было выходным днем. 6 ноября я был занят незначительными делами. Я помнил про конкурс, но решил, что сегодня я в не настроении и займусь им на свежую голову — завтра с утра. 7 Ноября я в 8 утра открываю сайт конкурса и вижу, что этап тестирования закончился 7 ноября в 7.00 по местному времени. Я был раздосадован. Я никак не ожидал, что этап закончиться так быстро. По сути он длился всего один рабочий день. Но я все же понимал, что это целиком моя ошибка. Почему я не сделал, как обычно и не открыл страницу конкурса сражу-же как подумал о ней? Я конечно надеялся, что как и в предыдущем этапе придет смс с указанием срока завершения этапа. Но она не пришла. А я вылетел из конкурса, потому-что решил отложить тест на следующий день.

Также и слишком мнительный молодой человек, который никак не подойдет к девушке, которая ему понравилась проигрывает другому. Тому, что не задумываясь подошел и завязал разговор. Пока мнительный подбирает слова и раздумывает о последствиях, смелый делает. Он не успевает усомниться или испугаться. Это работает в действительно больших вещах. Люди начинают их и делают. У них нет времени на сомнения и страхи. И они действительно меняют мир в итоге. Я не призываю действовать бездумно. Ум дам нам природой и грех его не использовать. Но если ум замыкается в самом себе и своих фантазиях и страхах, то он расходуется впустую. Пока робкий молодой человек, проигрывает в своей голове один за другим варианты диалога с красоткой, смелый начинает разговор и узнает реальный, а не вымышленный ответ. Он тестирует ситуацию, вместо бессмысленного и слишком многовариантного моделирования. Не моделируйте ситуацию — тестируйте ее. Моделировать все ситуации нет необходимости, если вы конечно не ученый. Тестировать — вот что от вас требуется. Тестировать немедленно. Люди же в основном начинают моделировать совершенно оторванный от реальности варианты в своей голове или вовсе уходят в грезы.

Это правило работает на совершенно бытовых уровнях. Вы заметили мусор на полу. Уберите его сразу. Не надо ходить месяцами мимо валяющихся бумаг. Не копите их до тех пор, пока их не станет слишком много и мимо них нельзя будет пройти не споткнувшись. Уберите мусор сразу. Увидели оторвавшуюся половицу — прибейте ее сразу. Порвались джинсы — зашейте. Не вечером. Не завтра. Не через неделю. А прямо сейчас. Если что-то вас не устраивает, начните менять это прямо сейчас. Ни секундой позже. Именно немедленное действие решит большинство ваших проблем. Вы удивитесь за какой короткий срок исчезнет весь ваших список дел, которые вы откладывали годами. Никаких лягушек. Никакой тягомотины с постепенным разгребанием неприятных дел. Делайте сразу. Бытовые дела, дела с документами, отношения. Все эти кучи хлама и Гордиевы узлы исчезают крайне быстро, если делать не откладывая.

Если вы увидели, то что вас не устраивает и прямо сейчас нет возможности устранить это, сразу же отметьте это действие в ваш календарь дел. Но календарь это крайний случай. Он применяется только в том случае, если вы совершенно точно не можете сразу взяться за это дело. Во всех остальных случаях действуйте моментально. Если хотите сказать кому-то что любите — говорите. Хотите сменить работу — откройте сайт и отправьте резюме на интересующие вас вакансии. Хотите поговорить с кем-то — прямо сейчас возьмите трубку и позвоните этому человеку. Хотите кого-то увидеть — прямо в этот момент купите билеты. Хотите посетить какую-то страну — не откладывая не минуты сделайте бронь. Откладывать можно вечно. В итоге мы так и не говорим нужные слова, навсегда теряем близких людей, упускаем интересные возможности и с головой погружаемся в ворох разрастающихся проблем.

Есть люди, которые вечно откладывают отпуск. Я из их числа. Уже несколько лет хочется в отпуск, но что-то все время мешает. То время не подходящее, то на работе проблемы, то денег мало, то есть другие планы. Всегда что-то мешает. Как только начинаешь планировать отпуск возникают непредвиденные обстоятельства и проблемы. И так каждый раз. В итоге я стал ездить в отпуск по желанию. Бизнес позволяет не зависеть от запланированных дней отпуска. Как только возникает желание и присутствует возможность мы всей семьей едем в отпуск. Дела странным образом рассасываются, а деньги и возможности находятся. Решить поехать в отпуск и в течении суток разобраться со всеми делами и уехать в только что забронированный отель оказывается проще простого.

Еще раз отложенные дела — это часто не сделанные дела. Если откладывать и не мыть посуду, то очень скоро возникает целая гора засохшей, грязной посуды мыть которую никто не хочет. Если мыть ее сразу, то она моется и быстрее и легче. Если ходить мимо мусора на полу и размышлять: «неплохо было бы его убрать», то мусор так и останется лежать на полу. Он начнет раздражать, но от этого не исчезнет. Его со временем станет больше. Также как и не постиранного белья. Также как и оторванных гардин. Также как и поломок в машине. А не прибитый сразу таракан и вовсе убежит. Отложит яиц и у вас появится вместо одного много тараканов. Поступайте со своим делами и желаниями, как с тараканами — реагируйте на них мгновенно.

Если у вас что-то болит немедленно запишитесь к врачу. Если вещь лежит не на своем месте — положите на свое. Если что-то поломано — почините. Если хотите что-то сделать — сделайте. Если есть какая-то проблема — сделайте шаг к ее решению. Если хотите с кем-то поговорить — поговорите. Если есть работа — сделайте ее. Если у вас появилась возможность — сразу же используйте ее. Действуйте сразу. Не завтра. Не через час. Не через десять минут. Сразу. Эти простые правила кардинально изменять вашу жизнь. Начните применять их прямо сейчас. И ваша жизнь начнет меняться. Вы будете использовать этот принцип все чаще и чаще и сами не поверите, как от применения такого простого правила измениться ваша жизнь. Это одно из самых мощных и простых правил одновременно.

Почему это работает:

  • Вы делаете больше дел чем раньше.
  • У вас нет времени на сомнения, страхи, лень,

Что дает:

+Вы становитесь человеком дела.

Отрывок из книги «21 простая техника саморазвития»

Полностью доступна ЗДЕСЬ

6 комментариев

  • Степан

    То есть коучинг не является методом терапии и не лечит, а может лишь дополнять работу психолога и помогает людям стать успешней. Именно поэтому сейчас он становится столь актуальным. Ведь сегодня мы все живем в стремлении быть успешнее, чем были вчера. Наставник или ментор — это про «делай как я — вот так и вот так». Коуч же будет искать ответы на ваши вопросы и запросы в вас самих, будет раскрывать и показывать ваш внутренний потенциал. Будет задавать вопросы, отвечая на которые, вы получите глубокое осознание своей ситуации. Как правило, это вопросы, которые люди не хотят задавать себе сами и ответы на которые не всегда хотят признавать.

Оставить комментарий