Как читать книгу и применять знания на практике
Блог

Как читать эту книгу/Как эффективно изменить свою жизнь.

Я понимаю, что вам не терпится начать читать про техники и начать менять жизнь. Я и сам был такой. Раньше я проглатывал книги пачками. Пока не понял, что это не слишком меняет мою жизнь. Быть я может я становлюсь несколько эрудированнее. Становлюсь лучшим теоретиком «правильной» жизни, но ни в коей мере ни практиком. В этой книге будет специальная глава, о том как правильно читать книги и получать информацию на семинарах и тренингах. Сейчас же я расскажу о двух способах прочтения этой книги. 

Если вы книгоман, то вы неизбежно проглотите всю книгу целиком. У вас будет много информации в голове. Переживите с ней одну неделю. И вернитесь к прочтению книги через месяц. Возможно вы сразу что-то начнете применять на практике. Если это так то вам стоит вернуться к чтению книги сначала где-то через месяц. Когда вы вернетесь к книге, сядьте с книгой в руке и подумайте: «Что я помню из прошлого прочтения?», «Что я успешно применяю?». Как правило на этом этапе выясняется, что почти ничего не запомнилось, а применяется «практически ничего». После этого начните читать книгу не спеша. Прочтите одну главу. По мере чтения сразу же применяйте то что узнали на практике. ДЕЛАЙТЕ ЭТО СРАЗУ ЖЕ, НЕ ОТКЛАДЫВАЯ.

Для этого возьмите блокнот, кратко запишите, то что поняли. И сразу же подумайте и запишите, как вы будете это применять. Это должны быть именно практические действия. Запишите эти действия на стикерах и развесьте на всех видимых местах. Поставьте напоминания в телефон. Думайте о том, что прочли постоянно. Размышляйте о том, как вы делали это раньше и как делаете это сейчас. Оцените все недавние события в призме новых знаний, как бы вы поступили сейчас? Составьте план по выполнению новых действий на ближайшее время. Выполняйте план. Как правило энтузиазма хватает лишь на первые несколько дней. Поэтому один или два раза в неделю возвращайтесь к главе и повторяйте все действия вновь. Повторяйте это до тех пор, пока не поймете, что вы не задумываясь действуете по новому. В этот момент можно переходить к новой главе. На формирование одного навыка у меня уходит от одной недели до нескольких месяцев.

Если вы никуда не торопитесь. Начните читать книгу по такому методу с первой главы. Как только вы усвоили один навык переходите к следующему. Если прогресс идет неспешно ничего страшного. Не стремитесь овладеть всеми навыками сразу. Как бы этого не хотелось. Я вас понимаю. И мне бывает очень тяжело себя затормозить и остановиться. Я очень расстраиваюсь, когда понимаю, что изучение дальнейшего материала сведет на нет, то что я усвоил только что. Хочется узнать и применить все побыстрее. Но приходится проявлять терпение и очень не спеша изучать новые методы саморазвития. Я утешаю себя тем, что если это действительно ценный навык, то даже усвоение всего лишь одного навыка в течении года, кардинально меняет жизнь к лучшему. Если вы узнаете меньше, но будете более счастливым и довольным жизнью человеком чем сейчас, это стоит того.

Через год после прочтения вернитесь к книге. Вспомните, о чем эта книга. Что вы стали применять. Здесь окажется, что про некоторые вещи вы совсем забыли. Некоторые вы перестали применять постепенно. При прочтении вы вдруг найдете совершенно новые интересные детали, которые упустили в прошлый раз. Через год наступает самое время, хотя бы частично перечитать книгу и уделить внимание тем вещам, которые вы пропустили в прошлый раз. А они обязательно будут.

Я не рекомендую выбирать любую из глав и сразу изучать ее. Если вам интересен лишь один раздел, потерпите немного и изучите прежде такие главы, как:

  • делай сразу;
  • как читать книги;
  • планы;
  • ошибки;
  • система вознаграждений;

Методики описанные в этих главах, помогут вам в усвоении всех материалов книги. И не только их. Все эти методики, кроме «система вознаграждений» помогут вам не только в формировании полезных привычек но и в любом другом деле.

Книга разделена на главы. Каждая глава содержит один простой принцип, который кардинально изменит жизнь. Если простоты вам мало, вы можете после изучить и другие методики дополняющие главный принцип главы. Они значительно обогатят ваши возможности. Но сделайте это после того, как в совершенстве усвоите базовые практические принципы главы. Для минималистов подойдет же выполнение одного главного принципа каждой главы. Этого будет вполне достаточно для кардинального улучшения своей жизни. К дополнительным, более углубленным методикам при желании можно вернуться при втором прочтении.

5 комментариев

Оставить комментарий