Блог

О саморазвитии — отрывок из книги

Сейчас многие увлечены саморазвитием. Популярны такие словечки, как «прокачка» и «мотивация». Люди посещают семинары, тренинги, участвуют в марафонах и программах. Все хотят выйти на «новый уровень» или в крайнем случае «прокачаться». Но к сожалению очень часто забывается зачем все это делается.


Ради чего все эти упражнения?Для чего нужна «прокачка»?

На эти вопросы отвечают: «Ради лучшей жизни». Но что на практике дают эти действия? Многие не задумываются об этом. Если ничего, то зачем они нужны?


Если жизнь без них пуста, то никакая «прокачка» не поможет. Саморазвитие превращается в самоцель. Становится той движущейся силой, что не позволяет остановиться и по настоящему жить, а заставляет бегать словно белка в колесе. На самом деле, «прокачка» или «саморазвитие» это не самоцель, а лишь дополнение к цели, средство для достижения жизни мечты. Без умения наслаждаться жизнью сейчас, никакая «прокачка» не поможет. Лишь умение жить здесь и сейчас и наслаждаться этими мгновениями дает радость жизни. Это и есть то к чему следует стремиться в первую очередь.


Каждый кто активно занимается саморазвитием знает, о величайшем множестве книг, пособий, тренингов. Какую-то часть из них он прошел. Многие из них чрезвычайно полезны. Они дают массу полезной информации. Но мало кто в итоге получает действительно полезные навыки. Мало кто на самом деле меняет в корне свою жизнь.


Почему так происходит? Теория и практика разные вещи. Знать и уметь это разные вещи. Уметь и не забывать применять тоже разные вещи. Но эйфория от новых знаний требует их еще больше. В итоге мозг не справляется и в голове не остается ничего. Вы такое проходили? Интересная полезная книга, семинар, тренинг. Вы даже что-то начинаете применять. Но перемотайте ситуацию на год. Сколько из этого всего вы применяете через год? Сколько можете вспомнить? В лучшем случае и в навыках и в памяти останется лишь пара вещей. И это в очень хорошем случае. У большинства людей не остается ничего. Возникает парадоксальная ситуация. Человек увлечен саморазвитием, а его жизнь практически не меняется. И зачем заниматься таким саморазвитием? Грош цена тем знаниям и навыкам, что не меняют кардинально жизнь человека.


Хорошая новость в том, что есть простые в применении методики, которые способны кардинально улучшить качество жизни каждого человека. Эти методики действительно просты. Сложные вещи не работают. Вернее они не могут работать, пока вы не научитесь эффективно и не задумываясь применять простые. Нельзя сделать фуэте, не умея выполнять простые движения. Мастерство и сложные техники приходят из простых через практику. Но сложные техники часто и ненужны. Простые техники уже способны кардинально изменить жизнь, если перевести их в разряд навыка. Как только вы научитесь применять хотя бы одну технику не задумываясь ваша жизнь кардинально изменится. В большинстве случаев вам и не понадобятся сложные техники. Есть разные боевые искусства. Многих людей вполне устраивает бокс, тайский бокс они просты и эффективны. Их за это и любят. Сложные стили боевых искусств дольше осваиваются и не так быстро дают первые эффекты. А мы все хотим изменить свою жизнь прямо здесь и сейчас.


Я прочел много книг по саморазвитию, участвовал в семинарах, вебинарах, марафонах и тренингах. Большая часть из них прошла впустую. Даже не смотря на то, что большая часть из них повторяет одно и то же, подходя к проблеме с разных сторон. Интуитивно был найден путь, который помог получать знания эффективно. Конечно этот путь вобрал в себя опыт гораздо более умных людей. Но при прочтении он не воспринимался, и только когда он выкристаллизовался в собственную систему это заработало. О системе будет рассказано ниже. Самое же главное открытие было в том, что из всего массива полученных знаний я могу выделить лишь пару десятков техник, которые реально работают. Это очень простые техники. Но очень большого труда стоило выделить из всего множества именно эти техники. Техники касаются работы, здоровья, эмоций, эффективного саморазвития и управления привычками. Вы можете попробовать улучшить свою жизнь в каждой из сфер, можете выбрать только нужные для себя главы. Для людей далеко шагнувших в саморазвитии эти техники могут показаться банальными, но для новичков они будут полезны именно своей простотой. Сборник простых и эффективных техник по изменению своей жизни это именно то что я хотел бы увидеть тогда, когда начал свой путь в саморазвитии. Вся прелесть этого метода, что вам понадобится минимум времени на качественное изменение своей жизни. А значит у вас останется больше времени на саму жизнь.

Один комментарий

  • Павел

    Находитесь в изоляции? Сделайте это плюсом. В современном мире мы постоянно куда-то бежим, нам не хватает времени на себя, а сейчас нам его, если так можно сказать, подарили. Воспользуйтесь этим: посмотрите то, что давно хотели посмотреть, почитайте отложенные книги, позанимайтесь спортом, возобновите просмотр онлайн-курсов, которые когда-то купили. Если вам приходится переживать карантин в одиночестве, то помните, что даже сейчас вы не один — все мы находимся в более-менее одинаковом положении.

Оставить комментарий