Методика улучшения жизни
Блог

Методика кардинального улучшения жизни

Методика кардинального улучшения жизни. За годы собственного саморазвития я собрал несколько простых способов кардинального улучшения качества жизни. Каждый из перечисленных ниже способов способен качественно улучшить вашу жизнь. Усвоив в должной степени каждый из принципов вы начнете жить фактически по новому. Когда принцип перейдет в разряд привычки и будет применяться без размышлений. Вы изменитесь. Ваша жизнь станет другой, потому что вы станете другим человеком. Известное «Привычка меняет характер, характер меняет судьбу». Для вас самих перемена может быть не так заметна, потому что вы будете меняться постепенно и уже не помнить себя прошлым. Но она будет очень заметна для окружающих. И эти изменения сделают вашу жизнь гораздо лучше.

Самое главное — не торопитесь. Нельзя взять и кардинально измениться во всех сферах своей жизни. Меняйтесь целенаправленно. Вы не можете одновременно выучиться танцам, игре на инструменте, новой профессии и иностранному языку. Вы не сможете одномоментно овладеть этим всем в совершенстве. Если вы начнете одновременно с десяток грандиозных дел, то как скоро вы закончите каждое из них. Вполне ясно, что если сосредоточиться на одном деле, то вы сделаете его быстрее. Также и с получением образования. Закончить получение одной специальности, можно гораздо быстрее, чем выучить сразу три. Это правило относится и к саморазвитию. 

Подумайте, что лучше:

  • Улучшать сразу 5 навыков и получить результат через 5 лет.
  • В год улучшать по одному навыку и браться за следующий.

В каком из этих вариантов ваша жизнь будет лучшей? В том когда, вы будете 5 лет ждать результат своих трудов? Или когда вы уже после первого года почувствуете улучшение своей жизни? А после второго ваша жизнь улучшить еще больше. После третьего это произойдет еще раз. И так далее. Какой вариант выбираете вы?Не пугайтесь годам в описании. Сроки указаны лишь для примера. Но в то же время в этом есть истина. Лучше за год усвоить лишь один навык, который качественно изменит вашу жизнь: чем попытаться усвоить множество бесполезных, которые потратят лишь ваше время и кошелек. А именно этим занимаются многие в саморазвитии. Они кидаются из крайности в крайность. Их мозг перегружается большим количеством информации. Они пробуют все до чего дотянутся в один момент времени. Не успевают закончить одно, как начинают следующее. И в результате не получают ничего. Я не хочу, сказать, что учиться это не правильно. Я утверждаю, что основы следует познавать не спеша. Не отвлекаясь. И лишь четко усвоив основы можно уже на эту подготовленную почву добавлять новые знания, этой же тематики. Они уже не будут требовать такого большого количества времени на усвоение. Обучение и формирования привычки применения навыков будет происходить гораздо быстрее и не требовать такого акцента внимания.

В то же время хочу заметить. Что написанное не значит безусловную фокусировку только на одном навыке и принципе. Хотя для некоторых она безусловна необходима. Вполне возможно одновременно совершенствовать несколько навыков и сфер саморазвития. При условии, что некоторые из сфер саморазвития требуют неполной концентрации и могут развиваться по остаточному принципу. Но начало саморазвития в каждом важном аспекте саморазвития требует предельной фокусировки.

Один комментарий

Оставить комментарий