Блог

Как правильно откладывать для спокойствия

Как правильно откладывать для спокойствия. Много кто слышал про подушку безопасности, мало кто ее создавал. А между тем подушка безопасности — это прежде всего покупка вашего спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. Воспринимайте это не как деньги которые лежат и не приносят пользы, так это не будет приносить вам радость. Воспринимайте это как покупку. Каждый раз когда вы вносите деньги в ваш Фонд безопасности, это покупка спокойствия.

Еще одна частая ошибка с которой часто приходится иметь дело это убеждение: но я откладываю деньги на квартиру/машину/отпуск и если что я буду использовать их как Подушку безопасности. Нет это не даст того эффекта. Во-первых вы не купили эффект спокойствия. Во-вторых как только наметится кризисная ситуация вы начнете переживать гораздо больше, чем если бы деньги лежали отдельно в подушке. Когда вы не откладывали деньги отдельно, вы их отрываете от своих хотелок, от своих нужд, от того о чем мечтали. И это вызывает сильный дискомфорт. Когда же вы тратите деньги специально для этого предназначенные уровень тревоги гораздо меньше, да и самой тревоги может не быть совсем.

В следующий раз, когда вы решите потратить все деньги на сиюминутные удовольствия и даже важные расходы подумайте, может купить на часть из них немного спокойствия? Это лучше чем потом тратить их же на лекарства, врачей и психотерапевтов.

Оставить комментарий