Блог

Правило №6. Вознаграждайте себя / Как легко внедрять привычки

Когда начинаешь внедрять новые привычки, обнаруживаешь, что некоторые из них внедряются с большим трудом. Постоянно срываешься, возвращаешься к старым привычкам. Есть постоянный соблазн нарушить новое правило. Особенно это касается сигарет, алкоголя, еды, спорта, раннего пробуждения утром. И рано или поздно поддаешься ему. Сначала говоришь себе: «Я только чуточку нарушу». Когда же начинаешь нарушать, уже не можешь остановиться. Расстраиваешься и бросаешь начатое. Это самый типичный сценарий неудач при внедрении привычек. Если вы хорошо помните правило №4, то понимаете, что ошибки неизбежны. Это может стать оправданием для частых срывов. И это проблема. Вы движетесь к цели, но не так быстро, как вам хотелось бы. Время усвоения привычки растягивается на неопределенное время. Есть хороший способ избавиться от срывов и четко выполнять действия для формирования новой привычки. Способ работает практически у всех, кто пробовал его применять.

У всех нас есть желания, которые мы не выполняем. Они могут казаться нам несто́ящими, абсурдными, нелепыми. Мы можем считать их нерациональными и несвоевременными. «Наше время, деньги и ресурсы нужны для более важных задач», – так говорим мы себе. Но эти желания есть. Почему бы не разрешить себе их? Конечно же, не просто так, а за выполнение действий по формированию привычки. Это может быть разрешение на то, что вы давно хотели и не решались, или выделение времени на то, что вы считали нерациональным. И, конечно же, универсальной наградой могут стать деньги. Именно они чаще всего становятся препятствием к исполнению таких нерациональных желаний. Мы думаем вполне логичные вещи: что мы должны тратить деньги разумнее, что деньги нужнее для семьи, что деньги лучше экономить, что это желание – совершенно нелепая трата денег. Особенно сильно ограничение, когда человек стеснен финансовыми обязательствами перед кем-то. Семья, кредиторы, необходимость накоплений на большие покупки не дают нам шанса реализовать свои «глупые» хотелки. Да, они глупые и нерациональные, возможно, в чём-то детские, но они ваши. Почему бы не порадовать себя?

Именно поэтому эта система работает. Наши лень, инертность, нежелание расставаться со старыми привычками сталкиваются с нашими сильными желаниями, для многих из которых эта система единственный шанс на осуществление. Их осуществление откладывалось бы бесконечное число раз на неопределенный срок, а теперь эти желания могут быть реализованы. Именно эта чрезвычайно сильная мотивация и не дает вам поддаться искушению и отступить от своей цели.


Награждайте себя за формирование привычек.

У этого правила есть совершенно необходимые условия.

* Награда должна быть для вас желанной и значимой.

* Награда не должна противоречить правилу.

* Награда должна быть гарантированной.

* Нужно быть честным с собой. Или иметь контролера.

Без любого из этих условий метод не работает.


Это очень эффективная система. Она отлично действует даже на детей. Моя дочь много раз удерживала установленный рацион питания только потому, что не хотела терять повышенные выплаты за соблюдение правил. В этом варианте каждое нарушение значительно отодвигает вас от достижения ваших желаний. И нарушать совсем не хочется. Даже если соблазн нарушить крайне велик.

Отрывки из книги «Простые правила»

Оставить комментарий