Блог

Почему так важна возрастная психология

Среди всех видов психологических дисциплин есть одна значение которой трудно переоценить. Эта дисциплина — возрастная психология. В этой статье разберем почему она так важна и где может пригодиться.

Первое что дает возрастная психология это понимание почему так важно детство. Часто можно услышать фразу: «Причины всех психологических проблем в детстве». И это отчасти правда. Винить детство во всех бедах нельзя, многие сложности возникают во взрослом возрасте, также как и нет нужды при каждой психологической проблеме копаться в детстве. Но иногда это действительно необходимо. Суть в том, что психики строится постепенно кирпичик за кирпичиком, каждый новый кирпичик ложится на уже существующие. Если привести аналогию с физическим развитием, то ходить ребенок может только после того как научился стоять, а стоять после того как начал сидеть. И когда приходит человек с жалобой на то что он не может «бегать», а по сути он еще даже «сидеть» не научился, то без устранения этой причины двигаться дальше невозможно.

Мышление и психика подобным образом строятся подобным образом, новые умения возникают на старом фундаменте. И иногда, если этот процесс не произошел вовремя то ничего изменить уже нельзя. Это процесс как лепка из глины, пока она влажная с ней можно работать, но как только она высохла изменить ее уже нельзя. Все слышали по так называемых «детей Маугли» выросших в диких условиях. Несмотря на все попытки их обучения и социализации они остаются на примитивном уровне развития их интеллект и психика уже не развиваются. Время развития ушло. И если к специалисту приходит пациент с такой проблемой изменить которую нельзя, то единственный выход найти способ как к ней приспособиться и максимально гармонично жить дальше. А для этого как минимум надо понять в какой момент и где возникла проблема.

Еще одна особенность детского возраста делается его таким важным и травмочувствительным. Ребенок полностью зависим от своих родителей. И если взрослый человек в ответ на стрессоры может совершить широкий спектр действий, то ребенок в них сильно ограничен. Он вынужден приспосабливаться к ним так, чтобы продолжать получать заботу от взрослого. Часто встречается вытеснение, замещение и другие психологические механизмы, так что человек уже во взрослом возрасте не осознает причин своего стиля поведения.

Второй момент важности возрастной психологии — она дает ответ на вопрос о важности тех или иных задач в каждый возрастной период и о последствиях решения или не решения этих задач. Не смотря на все разнообразие жизненных ситуаций в целом в каждом возрасте задачи однотипны. Нерешенные задачи осложняют жизнь в дальнейшем и усиливают проблемы следующих возрастных кризисов. Знание возрастных проблем помогает психологу предположить взаимосвязь проблемы с которой обратился клиент с ее возрастной первоосновой и проверить эту гипотезу. Знание возрастных особенностей активно используется в семейной психологии. Многие семейные кризисы так или иначе связаны с возрастными кризисами детей и взрослых членов семьи.

Все это приводит к тому, что понимание возрастной психологии является основой для понимания других психологических процессов и позволяет эффективно разрешать различные практические ситуации.

Оставить комментарий