Блог

Правило №8. Правильно питайтесь

По утверждению ученых лишь 10% нашего здоровья и продолжительности жизни связаны с наследственностью. Остальные 90% – это внешние факторы. Ваше здоровье и продолжительность жизни во многом зависят от внешних факторов, на которые вы можете воздействовать. И питание – один из самых простых.

Но каждый, кто пытался изменить свой рацион питания, наверняка знает, что это просто лишь на словах. Кулинарные традиции страны, народа, семьи привычны, и отказаться от них непросто. Да и зачем испытывать стресс и менять питание, чтобы было хорошо потом, если пока и так хорошо. Такая явная или неявная позиция мешает изменению диеты. Диета, между тем, очень важна. Это заметно на примере семей. «Наследственность такая», – говорят, оправдывая свой лишний вес. Но как только копнешь чуть глубже, выясняется, что и кухня такая же. Особенно это заметно на примере женской линии. Дочка привыкает готовить и питаться так же, как ее мама, и в итоге получает те же пропорции и болезни. Но, возможно, вы обращали внимание, что стоит одному из детей сменить свой стиль питания, как он «теряет» семейные пропорции и болезни. Забавно, не правда ли?

Формирование привычек питания не имеет ничего общего с временными диетами. Временные диеты в руках непрофессионалов по сути бесполезны. Они или не дают эффекта, или эффект от них очень непродолжительный. А порой и обратный.

Нельзя надеяться на постоянное снижение веса путем временной диеты. А постоянная смена питания только вредна для организма. Целью формирования привычки является формирование постоянной диеты. Той, которой вы будете придерживаться в ближайшие годы и десятилетия.


Изменить постоянную диету возможно. Если вы изучали правило №6, то вы сейчас поймете, как это сделать. Противопоставьте свои сильные желания старым пищевым привычкам. Сами по себе абстрактные представления о лучшей жизни не способны дать мотивацию для большинства из нас. Нужны наши сильные желания. Именно они способны нам дать такую цель, которая справится со старыми привычками и «протестами» организма. Часть вашего мозга будет вас усиленно соблазнять и показывать вам картины буквально райских гастрономических наслаждений. Но другая часть будет бороться за свои желания, и это достойный и сильный соперник с очень большими шансами на победу.

Самый главный секрет в изменении питания – постепенность. Вам не стоит менять свою диету в один день. Делайте это медленно. Так у вас будет возможность приспособиться. Ваш организм приспособится к новым продуктам. Вы найдете новые рецепты, и вам станет легко находить новые продукты. Они станут для вас привычными. Постепенно вы начнете адаптироваться к новым вкусам. Меняйте свой рацион не спеша. Сделайте небольшое изменение и продержитесь на нем месяц. И только когда оно закрепится, плавно переходите к следующим.

Отрывок из книги «Простые правила»

Оставить комментарий