Блог

Планируй – продолжение

Надеюсь, вы сделали свои первые 10 шагов к одной из своих целей. Именно отсутствие каких‑то действий и приводит к тому, что люди годами составляют планы, цели и в итоге ничего не добиваются. Планы без действий – ничто. Мало иметь цели, надо выполнять практические действия. Карта без поднятых парусов корабля абсолютно бесполезна. Вы так и будете носиться по воле волн, куда занесёт вас случай, другие люди и обстоятельства. Если вы увлекаетесь саморазвитием, то вы наверняка делали визуализации. У вас был результат? Нет? Вы не одиноки. Для большинства людей визуализации – пустая трата времени. Первая самая большая ошибка визуализаций – визуализировать то, что хочешь получить, а не то, как планируешь достигнуть цели. Сама по себе визуализация конечной цели не приблизит к ней.

Если вы мечтаете о красотке‑соседке, то вы просто мечтаете о красотке. Если вы визуализируете, как добьётесь красотки, вы проводите время не зря. При условии, что вы визуализируете реальные способы добиться красотки, а не пребываете в своих безумных фантазиях.

Но даже в этом случае визуализация будет абсолютно бесполезна без реальных и ежедневных шагов в достижении своей цели. Визуализация лишь помогает совершать эти шаги. Она настраивает сознание на нужный лад, протаптывает тропу в вашем мозгу, заставляет поверить, что эти действия вам уже знакомы. Именно поэтому визуализация самой цели не работает, работает визуализация реального процесса достижения цели. Запомните это раз и навсегда. Без реальных действий визуализация – оторванные от реальности фантазии. Действуйте! Или повторите заново правило № 1.

Шаг 6. Уделите внимание навыкам и привычкам.

Особо в вашем плане стоит отметить то, что называется умениями, навыками и привычками. Действие – это то, что выполняется один или несколько раз. Навык – способность регулярно и качественно выполнять последовательность действий. То же самое относится к привычкам. Купить беговые кроссовки – действие. Бегать и не получать травмы – навык. Регулярно выходить на пробежку – привычка. Составьте план по достижению требуемых навыков и умений. Определитесь, благодаря каким действиям вы намерены получить эти навыки и умения. И начинайте их получать. То же самое относится и к привычкам. Их отличие в том, что навыки и умения – это способность к выполнению чего‑то, а привычка – часть характера. Навык – чинить баян. Привычка – чинить каждый день новый баян или не чинить. Именно поэтому привычки – это то, что наряду с навыками требуется развивать. Развитию привычек посвящена отдельная глава.

О постановке целей, определении жизненной миссии, составлении плана можно говорить бесконечно. На эту тему написано множество книг. Моей задачей было кратко показать необходимость определения своей цели в жизни. Если плывёшь без карты, то приплываешь неизвестно куда, но точно не туда, куда хотел. Если вас заинтересовала проблема определения своей цели в жизни и составления плана, вы можете найти большое количество информации об этом. Проблем с информацией по данной тематике нет. Также для более эффективной работы рекомендую подробнее ознакомиться с методом разделения большой задачи на мелкие шаги. Вы можете пользоваться тем необходимым минимумом, который у вас есть. А можете потратить время и лучше определиться со своими целями и способами их достижения. Решать вам.

Замечу, что определение настоящих целей и желаний – это, пожалуй, самое сложное и полезное действие, которое можно сделать в процессе саморазвития. Его не рассмотришь в одной главе, к настоящим целям и желаниям не придёшь с первой попытки. Но всегда надо с чего‑то начинать. Пусть первые цели и желания почти всегда не совсем настоящие.

Если постановка и подробный разбор своих желаний и целей кажутся вам слишком утомительными, практически всё то же самое можно сделать лишь с помощью привычек. Этот способ рассмотрен в главе «Привычки». Это второй способ формирования своего жизненного пути.

Имейте цель и планируйте пути её достижения.

Почему это работает?

* Вы лучше понимаете, чего хотите.

* Вы знаете способ, как этого достичь.

* Вы совершаете действия для достижения цели.

Что это даёт?

+ Вы начинаете осмысленно двигаться к жизни мечты.

Оставить комментарий