Блог

Правило № 4. Ошибки неизбежны

Многие начинали бизнес. Почти все потерпели неудачу и ушли из бизнеса. Но кто‑то остался. «Счастливчики», – скажет один. «У них есть связи», – утверждает второй. «Они умные», – рассудит третий. На самом деле и да, и нет. Все эти качества не помешают. Но они не дадут стабильного успеха в бизнесе без ещё одного фактора: успешные бизнесмены – люди упорные. Одна ошибка не выбивает их из колеи. Каждый раз после неудачи они продолжают борьбу и пытаются нащупать верный путь. Как корабль, который непогода сбивает с курса, а он вновь и вновь пытается попасть в родную гавань. И так не только в бизнесе. Если вы пробовали сесть на диету или избавиться от вредной привычки, вы знаете, о чём речь. Что происходит с человеком, который бросает курить? Рано или поздно он срывается. Это может быть алкогольное опьянение, нервный срыв или состояние задумчивости. Человек решает, что он не может бросить курить, и прекращает попытки. Ещё хуже дело обстоит с диетами. Когда диета срывается, человек впадает в стресс и начинает есть ещё больше. В итоге он наедает больше, чем сбросил. Вы покупали в начале года абонемент в фитнес‑центр? Тот, которым воспользовались пару раз. После наступил перерыв. А после и совсем бросили ходить, и в итоге абонемент лежал и пылился до покупки следующего. А там «Новый год – новая жизнь», и вдруг что‑то в этом году изменится.

Начиная любое дело, будь то бизнес или формирование новой привычки, мы рассчитываем на успех. Когда же наступает провал, наступает и разочарование. Приходит уверенность, что ничего не получилось. В итоге после первой же неудачи мы бросаем новое дело. Если не после первой, то после второй или третьей. Но постойте, что значит неудача? Неудача означает, что где‑то мы ошиблись. Или в какой‑то момент вмешалось новое обстоятельство, о котором мы не знали. Представьте, что вы на незнакомой местности идёте по карте. Время от времени вы обнаруживаете, что сбились с курса. Вы корректируете курс. Через некоторое время происходит то же самое. Вы вновь корректируете курс. Иногда вы оказываетесь в неизвестном месте и вам требуется время, чтобы найти своё местоположение. Вы даже делаете несколько кругов, пока не найдёте своё положение на карте. После вновь определяете курс и идёте дальше. Вдруг обнаруживаете, что река сменила русло и течёт в новом месте. Вы не были к этому готовы. Этого нельзя было предусмотреть. Но у вас есть выбор: построить мост или плот, найти брод или обойти всю реку. Вы начали строить мост и обнаружили, что ваших навыков в построении моста недостаточно. Это ещё одна неудача, как скажут некоторые. На самом деле это препятствие. Вы по‑прежнему можете поискать брод. Или потратить время и научиться строить мосты. А можете нанять бригаду опытных рабочих, и они построят мост. Вы преодолели реку, и на вашем пути встали горы. В горах вы обнаружили, что ваша обувь совершенно не подходит для гор. Вы на неё рассчитывали, а она не подходит. Такое бывает. Вам требуется найти подходящую обувь. И так весь путь. Вы сбиваетесь, возникают препятствия, вы их преодолеваете, находите вновь правильный курс. И это происходит снова и снова. Чем сложнее цель и длиннее маршрут к ней, тем больше будет ошибок, неожиданных препятствий. И здесь весь вопрос, кто на каком этапе сдастся. Кто‑то в момент, когда заблудился, опустит руки и подумает, что он неудачник. Кто‑то, увидев реку, скажет, что сделал всё, что мог, и такова судьба. Кто‑то в горах скажет, что его обманул продавец ботинок. Кто‑то устанет сбиваться с пути и корректировать курс и вернётся назад. А кто‑то дойдёт до финиша.

Попробуйте применить это сравнение к вашим делам и начинаниям.

*Так ли непреодолима преграда перед вами?

*Вы точно пробовали все способы её преодолеть?

*Может, не всё потеряно и вам нужна лишь корректировка курса?

Весь секрет в этом:

ОШИБКИ НЕИЗБЕЖНЫ

Ошибок не случается, только если вы берётесь за слишком лёгкие задачи. Чем масштабнее ваша цель, тем больше на вашем пути будет ошибок. Каждая ошибка требует постановки вопросов. Вопросов о том, что было не так. Вопросов, что сейчас можно сделать. Вопросов, чего вам не хватает: знаний, умений, ресурсов? Вопросов, как не совершить такую же ошибку ещё раз.

Каждый раз, когда в очередной раз совершите ошибку, остановитесь. Проанализируйте её. Скорректируйте курс и двигайтесь вновь к своей цели. Из правила № 3 у вас есть план. На пути по нему неизбежно будут ошибки. Теперь вы знаете, что ошибка или неудача – не повод опускать руки. Ошибки – это неизбежная часть на пути к цели. Без ошибок нет успеха. Из этого правила нет исключений. Даже если нет объективных ошибок, а виной всему лишь банальная неудача. Это как с поиском работы. Можно долго искать работу, проходить собеседование за собеседованием, готовиться к ним, подправлять резюме и снова и снова слышать отказ в приёме на работу. Мало кого это останавливает в поисках работы. Мы вновь и вновь ищем вакансии. Если бы такое же упорство было в остальных сферах жизни, то жизнь была бы совершенно другой. Ещё один прекрасный пример – маленькие дети. Как упорны они могут быть в своём желании вовлечь взрослых в игру! Раз за разом ребёнок терпит неудачу и слышит отказ на просьбу поиграть с ним. Останавливает ли это ребёнка? Нет. Даже весьма грубый отказ не может заставить ребёнка прекратить попытки найти себе компаньона для игры. Будьте как дети.

Анализируйте ошибки и пробуйте снова и снова во всех своих начинаниях. Это очень важно. Например, вы можете потерпеть неудачу в бизнесе. С вашей точки зрения всё было идеально, но специалист видит ваши грубые ошибки, о которых вы и не подозреваете. Это весьма распространённый случай.

После неудачи у вас есть выбор:

1)бросить всё;

2)увеличить объём знаний, чтобы закрыть слепые зоны и продолжить работать дальше;

3)попробовать ещё раз.

Второй вариант – наиболее эффективный, но успеха может добиться и тот, кто выбирает последний вариант и пробует снова и снова. Рано или поздно он по закону больших чисел найдёт подходящий бизнес. Всё дело в количестве попыток и анализе ошибок. Радуйтесь ошибкам. Ошибка даёт понять, что именно идёт не так, и исправить это.

Если вы хотите избавиться от вредной привычки или усвоить полезную, то у вас в любом случае будут срывы. Не бывает людей, у которых нет срывов. Срывы не должны вас расстраивать. Срывы – это нормально. Со срывом надо уметь правильно работать. Если у вас случился срыв, не вините себя. Вообще нисколько. Глубоко вдохните, медленно выдохните и скажите:

«У меня срыв. Это нормально. Он не заставит меня отказаться от цели».

И продолжайте своё движение к цели. Даже если срыв достаточно затянулся, всё равно не вините себя. Помните о цели. Бывает, что вы можете сорваться на день, два, неделю или даже пару месяцев. В этот момент надо понимать, что ещё ничего не потеряно. В какой‑то момент вы решаете: «сейчас» – и продолжаете своё движение к цели. Помните: срывы обязательно будут, но они ничего не значат. Если вы бросили курить и начали снова, ничего страшного. Вы сорвались, но больше курить не будете. Срывы ничего не значат. Если вы на диете и вдруг съели сладкую булку, закусили чипсами и запили литром колы – не расстраивайтесь. Сделайте вид, что ничего не было, и продолжайте свою обычную диету. Сделайте так, даже если ваш гастрономический загул длился несколько дней. Вы начали заниматься спортом и забросили? Это не имеет никакого значения. Это был временный перерыв. Скажите себе: «Я занимаюсь спортом» – и не забудьте сразу применить правило № 1. Со временем ваши срывы станут случаться всё реже и реже. В голове всё отчетливее будет звучать: «Я занимаюсь спортом», «Я не курю», «Я питаюсь правильно» и всё остальное, чего вы хотите добиться.

Помните: любой срыв или перерыв – это не конец, это лишь небольшая остановка на пути к цели.

У вас есть прекрасный опыт достижения своих целей, несмотря ни на что. Вы можете быть очень упорным и упрямым. Добиваться своего, несмотря на многочисленные падения и ошибки. И даже набитые болезненные шишки не могут остановить вас. Не верите? Вы проходили эту школу уже много раз, но забыли. Вспомните, как дети учатся ходить. Они падают, ошибаются, делают неуверенные и неловкие движения, выглядят смешными. Но они встают и пытаются снова и снова. И в итоге они начинают ходить! Любой взрослый уже сдался бы на их месте. Сказал бы, что это не его и он не создан для этого. Но не дети. Они начинают ходить! И вы тоже были ребёнком и добивались всего, несмотря на многочисленные ошибки. В конце концов вы нашли верный вариант и пошли! И после этого вы сомневаетесь, что сможете преодолеть все препятствия?

Помните: ошибки неизбежны. Они должны быть. Не бросайте начатое, не устранив как минимум десять ошибок и препятствий.

Дополнительно.

Отличный способ для уменьшения срывов и преодоления вредных привычек вы узнаете в главе «Вознаграждайте себя». Другой универсальный способ укрепления настойчивости – медитация. До начала занятий медитацией тяжело поверить, что это так, но здесь есть взаимосвязь. Как это взаимосвязано и почему это происходит, описано в главе «Медитация». Сейчас же просто поверьте в это утверждение.

И ещё раз. Помните: ошибки означают, что вы движетесь. Вас должно пугать не то, что у вас есть ошибки и неудачи (это как раз нормально), а то, что их совсем нет.

Помните: всегда всё идёт не по плану. Это нормально.

Почему это работает?

* Ваше поведение с каждым разом становится всё более правильным.

* Вы привыкаете не отступать в случае неудач.

* Чем больше попыток, тем выше вероятность успеха в будущем.

Что это даёт?

+ Вы добиваетесь успеха там, где другие давно уже отступили.

+ Вы становитесь упорным, гибким и пробивным человеком.

Отрывок из книги «Простые правила» 21 эффективная техника саморазвития

Оставить комментарий