Благодарите ошибки и неудачи
Блог

Благодарите свои ошибки и неудачи

Нас часто расстраивают и выводят из себя ошибки и неудачи. Мы разочаровываемся и отступаем от своей мечты. В этот момент мы забываем, что ошибка это дар на пути к успеху. Вы можете все. И неудача вас не остановит. Не верите? А у вас есть превосходный опыт, как добиться очень сложных вещей несмотря ни на что. Взгляните на маленьких детей. Посмотрите как они учатся ходить. Криво, не красиво, с трудом, осторожно, с ошибками и падениями. Сколько раз ребенок падает, пока не научиться бегать ловко и быстро? Взрослый давно бы уже сдался. А дети нет. Они лучше всех показывают, что важно лишь количество попыток. И это то умение, которые мы взрослые забываем.

В любом деле ошибка лишь указание на то, что что-то пошло не так. И это не ваша вина. Вы не можете все знать и ко всему подготовиться. В мире гораздо больше вещей, которые мы не можем контролировать, чем тех на которые мы можем оказать влияние. Если вы построили дом, а его снес торнадо, то в этом нет вашей вины. Если вы не учли грунтовые воды, то это всего лишь ошибка. Ее можно учесть и исправить. Жизнь это череда ошибок, которые ведут к цели.

Ошибок не бывает только у тех кто ничего не делает. И у тех кто занимается слишком легкими вещами и не развивается. Акробат без ошибок не выучит новый трюк, повар не создаст новое блюдо, человек не получит своего.

 Благодарите ошибки и помните:

Ошибки нормальны

Не нормально не делать ошибок.

Невозможно все контролировать, как и все предусмотреть. Даже если вы работаете с очень ответственным и мотивированными людьми, то и в этом случае вы не можете рассчитывать что все будет идти по плану. Всегда будут случайности. Тем более нельзя рассчитывать на полное выполнение ваших планов, если в нем участвуют совершенно незнакомые или беспечные люди. А таких большинство. Если вы не можете контролировать каждый аспект своих планов, то не переживайте его сбоям. Есть одно простое правило:

«Все всегда идет не так»

Если все идет по плану, это скорее исключение из правила. И это возможно, со временем будет поводом поволноваться. Когда что-то идет не так вы рассчитывали, вам надо всего-лишь выбрать дальнейшие действия. Если это событие не критично, то можно ничего не делать и получать удовольствие. Если критично, то подумать что можно сделать и сразу же сделать. И не переживать. Вы лишь отвечаете за свои действия, а не за конечный результат.

Один комментарий

  • Иван

    Научитесь изменять свой взгляд на любую ситуацию и находить в ней положительный смысл Оптимизм – великая движущая сила жизни. Так легко, потерпев неудачу, опустить руки и ждать от жизни только худшего, чтобы избежать разочарования. Но нужно найти в себе силы и посмотреть на неприятную ситуацию с другой стороны, вынести из нее какие-то полезные уроки, найти положительные моменты даже в самом тяжелом испытании, а потом просто «отпустить» неприятность и с улыбкой встречать новые события. Они обязательно вас порадуют!

Оставить комментарий