как оценить эффективность саморазвития
Блог

Как оценить эффективность саморазвития

Как оценить эффективность саморазвитияМое мнение, что саморазвитие должно приближать к ежесекундному ответу «ДА», на вопрос о желании пережить это мгновенье. Но если саморазвитие должно приближать к этому ответу, то должен быть какой-то критерий, который точно укажет, приблизили ли старания к этой цели или нет. Может так выйти, что несмотря на все усилия я просто топтался на месте. Или даже еще дальше отодвинулся от цели своего саморазвития. И для этого стоит задать себе один самый  главный вопрос:

* Стал ли я счастливее от своего саморазвития?

Простой ответ на вопрос: «Увеличилось ли количество моментов, которые я хотел бы пережить в результате моих действий?» Если количество увеличилось значит вы на правильном пути. Если нет то, возможно, вы идете не туда. Здесь стоит принять во внимание, что этот вопрос не стоит задавать слишком рано. Многие изменения происходят не быстро. Лишь спустя месяцы, видны первые результаты. Я спрашиваю себя через год изучения и применения какого либо метода. Если жизнь улучшилась, разбираю за счет чего был этот эффект. Я спрашиваю себя:

  • Благодаря чему улучшилась моя жизнь?
  • Есть ли здесь заслуга моего целенаправленного саморазвития?
  • Какая именно часть саморазвития вызвала у меня наибольшие изменения?

Эти вопросы помогают понять, действительно ли мое улучшение жизни связано с теми действиями, что я целенаправленно предпринимал. Вполне возможно, что моя жизнь улучшилась не благодаря, а даже вопреки им. Или иногда при внимательном размышлении вдруг выясняется, что изменения наступили из-за совсем не очевидных действий. Тех которым не уделял должного внимания. Должного внимания, как направлению саморазвития. Например, я считаю, что наибольшие положительные изменения во мне как в личности за последние несколько лет произошли из-за занятий карате.

Считал ли я что карате меня улучшает? — Да.Считал ли я что карате полезно для саморазвития — Да.Отводил ли я карате ведущую роль в саморазвитии — Нет.

Для меня это изначально была больше физкультура и способ выпустить пар. Да я знал, что карате укрепляет дух, стремление к цели, способность переносить сложные моменты и преодолевать препятствия. Но я в принципе не думал, что карате может так комплексно менять личность. Все что я делал, это выполнял указания учителя и всеми силами занимался карате. В результате через несколько нет, я неожиданно понял, что именно карате за последние несколько лет оказало на меня максимальное влияние. Я стал лучше как личность. Я получаю большее удовольствие от жизни. И большую часть в это внесло то, чему я не отводил ведущую роль в саморазвитии. Я не буду отрицать, что другие практики тоже очень сильно изменили меня. Изменили мою жизнь. Качество жизни. Я стал гораздо чаще радоваться каждому переживаемому моменту. Другие практики тоже были ценны и полезны, но решающая роль принадлежит карате.В этом и прелесть этих вопросов. Вы можете вдруг выяснить, что совершенно парадоксальные вещи улучшают вашу жизнь. А некоторые были пустой тратой времени. И от них стоит избавиться. От всего ненужного надо избавляться. Жизнь так быстра и мимолетна, что не стоит тратить ее на не интересные и не полезные для вас вещи.

Если же вы вдруг выяснили, что ваша жизнь не изменилась или вы даже стали еще более несчастны, задайте себе вопрос:
*Возможно я занимался не слишком усердно или прошло мало времени для нужного эффекта?

*Если я делал все усердно и эффект уже должен был быть, то в чем причина?

  • Может я получил нужный эффект, но не стал счастливее?
  • Мое счастье возможно в другом?
  • Или я не получил нужного эффекта?
  • Какой еще есть способ для достижения моей цели?

Эти вопросы помогут разобраться в самых различных ситуациях. Не забывайте задавать их себе вновь и вновь. И рано или поздно вы получите ответ. Здесь самое главное не испугаться его. Порой эти ответы пугают. Но чем чаще их задаешь, тем труднее отгораживаться шторкой лжи от истинных ответов.

Отрывок из книги «21 простая техника саморазвития».

Оставить комментарий